国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目
试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!http://u2.huatu.com/uploads/allimg/171017/660412-1G01G01S2S0.png 一、“有的”判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。
快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
二、“放矢”想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
(1)甲是足球队的 (2)乙不是足球队的 (3)丙不是篮球队的
A甲是足球队的 乙是篮球队的 丙是乒乓球队的
B甲是篮球队的 乙是足球队的 丙是乒乓球队的
C甲是乒乓球队的 乙是足球队的 丙是篮球队的
D甲是乒乓球队的 乙是篮球队的 丙是足球队的
不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
页:
[1]