110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 443|回复: 0
收起左侧

[行测] 国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目

[复制链接]
发表于 2017-11-22 16:46:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!

                               
登录/注册后可看大图
  一、“有的”
  判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。
          快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
          【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
          (1)甲是足球队的;
  (2)乙不是足球队的;
  (3)丙不是篮球队的。
          甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
          B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
          C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
          D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
          给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
  二、“放矢”想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
(1)甲是足球队的                                (2)乙不是足球队的                                (3)丙不是篮球队的
A甲是足球队的                                乙是篮球队的                                丙是乒乓球队的
B甲是篮球队的                                乙是足球队的                                丙是乒乓球队的
C甲是乒乓球队的                                乙是足球队的                                丙是篮球队的
D甲是乒乓球队的                                乙是篮球队的                                丙是足球队的
  不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-24 01:01 , Processed in 0.182445 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表