110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 2855|回复: 9
收起左侧

在线急等 请速回信

[复制链接]
发表于 2007-10-18 13:34:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

 桌子上摆着金匣子,银匣子,铜匣子,金匣子上写着一句话:珠宝不在此匣中,银匣子上写着一句话:珠宝在金匣子中,铜匣子上写着一句话:珠宝不在此匣子中。

现在已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么()

A:珠宝在金匣子中

B:珠宝在银匣子中

C:珠宝在铜匣子中

D:珠宝不在任何匣子中

请问这道题选什么,另写写具体思路  本人在这里先谢谢大家了

发表于 2007-10-18 13:39:41 | 显示全部楼层
选C。假如珠宝在铜匣子里。只有第一句话对。其他都错。
站长新浪微博https://weibo.com/494920
关注招警、公务员考试最新考试信息考试动向从关注站长微博起步
点击举报违法不良信息,奖励论坛积金币www.110bbs.com
为响应全国整治互联网低俗之风专项行动,110BBS特别推出举报违法和不良信息专帖。
发表于 2007-10-18 14:05:29 | 显示全部楼层
C推论:如果金匣子的话为真,那么其它两个匣子的话为假,珠宝在铜匣子里,不在银匣子里 如果银匣子的话为真,那么珠宝又在金匣子里又在铜匣子里故错 如果铜匣子的话为真,那么金匣子银匣子的话为假,一个在金匣子一个不在金匣子,矛盾故错所以选C不知答案是否为C [ 本帖最后由 桔子奶茶 于 2007-10-18 14:12 编辑 ]
发表于 2007-10-18 14:07:48 | 显示全部楼层
cccccccccccccccc
发表于 2007-10-18 17:54:38 | 显示全部楼层

我的回答

C 这样的题一般第一遍就能看出 如果反复看有可能发昏 我正发昏中......
发表于 2007-10-18 17:59:27 | 显示全部楼层
C可以适用假设法!:victory:
发表于 2007-10-18 19:52:14 | 显示全部楼层
ccccccccccccccccccccccccccccccccc
发表于 2007-10-18 20:50:35 | 显示全部楼层
选C金匣子和银下子说的话相对立所以其中必有一个为真,
发表于 2007-10-18 22:07:04 | 显示全部楼层
.................................................................................:P :P
发表于 2007-11-6 19:08:36 | 显示全部楼层
是不是遇到这种其中有两个所说的话相矛盾的 那真话一定是在这两个中间???
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-27 12:00 , Processed in 0.203825 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表