Kimi0606 发表于 2015-9-7 17:00:01

2016年国家公务员考试行测:判断推理真假推理中的"两真两假"如何断真假

2016年国家公务员考试行测:判断推理真假推理中的"两真两假"如何断真假         2016京考高端课程--冬奥2022成功班火热招生咨询电话:010-58463856         2016国考超级性价比课程--抗战胜利献礼班咨询电话:010-58463856                                   华图教育杨思睿  真假推理是公务员考试中的一个重要考点。真假推理在国家公务员考试以及联考中不定期出现,在一些省市级公务员考试中如北京市公务员考试,作为必考的一个考点。所谓真假推理是题干给出几个论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中有真有假,让考生通过分析和推理得出一定的结论。一般来讲,真假推理往往采取的提问方式是"以上论断只有一真,则……"或者是"以上论断只有一假,则……"。这类比较基本的真假推理题相对较为简单,考生只要先找到矛盾、反对或者包容关系再去确定其余信息的真假就可以解题。但是一些省份的考试中,真假推理是每年必考的考点,为了增加一定的难度,保证题目的创新性和多样性,真假推理出现了一类特别的题,即提问方式为"以上论断有两个为真两个为假,则……"。这类题看起来要比基础类的复杂,但是掌握了一定的方法后还是很容易能够得出答案的。  对于两真两假类的题目,一般要先找到题目中论断之间的矛盾关系,确定两个互相矛盾的命题为一真一假,从而能够确定剩下的两个论断也是一真一假。再以此为切入点结合包容关系确定谁真谁假,进而解题。以下题为例:  例:小孙参加某单位的面试,一星期后,得到以下消息。  (1)公司决定他和小李两人,至少会录用一人  (2)公司不可能录用他  (3)公司一定录用他  (4)公司已经录用了小李  已知小孙得到的消息有两条是真的,有两条是假的,那么以下哪项为真?(    )  A.小孙和小李都被录用了  B.小孙被录用了,小李没有被录用  C.小孙没有被录用,小李被录用了  D.小孙和小李都没有被录用  北京华图解析思路:在该题中,能够看到四个论断,以及真假推理特有的提问方式,即"两条是真的,两条是假的",从而能够断定为真假推理题。首先要对四个论断进行理解:(1)录用孙或录用李;(2)不录用孙;(3)录用孙;(4)录用李。先找到矛盾关系,即(2)(3),矛盾关系的特性是必有一真必有一假,意味着(2)和(3)是一真一假。因此,其余的两个信息必定是一真一假的。其余两个信息是包容关系,如果(4)为真,那么(1)也必然为真,不符合两真两假,所以(4)一定为假,所以小李没被录用。要想让(1)为真,必须录用小孙。所以最后的结论是小孙被录用,小李没有被录用。因此,答案为B。  总而言之,真假推理题最核心的问题一定是找关系,而在三种关系中最常用的是矛盾关系。在考试过程中遇到真假推理题,无论是基本的还是复杂的,一定要抓住找关系这个核心。所以考生还是要对矛盾、反对和包容关系有一个熟练的把握,只有基础扎实,在遇到拔高的题目时,才能运用已有的知识从容不迫的解决。                                          华图教育杨思睿北京华图(大兴校区)
咨询电话:010-58463856大兴华图地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室QQ群:177349332
页: [1]
查看完整版本: 2016年国家公务员考试行测:判断推理真假推理中的"两真两假"如何断真假