在线急等 请速回信
<P> 桌子上摆着金匣子,银匣子,铜匣子,金匣子上写着一句话:珠宝不在此匣中,银匣子上写着一句话:珠宝在金匣子中,铜匣子上写着一句话:珠宝不在此匣子中。</P><P>现在已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么()</P>
<P>A:珠宝在金匣子中</P>
<P>B:珠宝在银匣子中</P>
<P>C:珠宝在铜匣子中</P>
<P>D:珠宝不在任何匣子中</P>
<P>请问这道题选什么,另写写具体思路 本人在这里先谢谢大家了 </P> 选C。假如珠宝在铜匣子里。只有第一句话对。其他都错。 C推论:如果金匣子的话为真,那么其它两个匣子的话为假,珠宝在铜匣子里,不在银匣子里 如果银匣子的话为真,那么珠宝又在金匣子里又在铜匣子里故错 如果铜匣子的话为真,那么金匣子银匣子的话为假,一个在金匣子一个不在金匣子,矛盾故错所以选C不知答案是否为C
[ 本帖最后由 桔子奶茶 于 2007-10-18 14:12 编辑 ] cccccccccccccccc
我的回答
C这样的题一般第一遍就能看出如果反复看有可能发昏我正发昏中...... C可以适用假设法!:victory: ccccccccccccccccccccccccccccccccc 选C金匣子和银下子说的话相对立所以其中必有一个为真, .................................................................................:P :P 是不是遇到这种其中有两个所说的话相矛盾的那真话一定是在这两个中间???
页:
[1]